Молодая семья сможет обратиться за господдержкой на покупку жилья через Единый портал госуслуг

Постановлением Правительства РФ от 27 октября 2020 г. № 1747 внесены изменения в приложение № 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Поправки позволят молодым семьям проще оформить социальные выплаты на покупку или строительство жилья. Соцвыплаты предоставляются семьям, в которых каждому из супругов еще не исполнилось 35 лет. Наличие детей не обязательно. Кроме того, господдержку может получить одинокий родитель до 35 лет, воспитывающий одного или нескольких детей. Главным критерием является нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий. Размер выплаты составляет 30-35% стоимости жилья. При этом необходимо подтвердить доходы, позволяющие покрыть остаток или погасить кредит.

С 7 ноября 2020 года, когда нововведения вступят в силу, все документы для получения социальной выплаты можно будет подать не только лично, но и дистанционно через Единый портал госуслуг. В этом случае на них должна стоять простая электронная подпись одного из членов семьи.

Прокуратура Урус-Мартановского района

Керимов З.М. _______                                                       ________И.А. Тимиров