СХЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ

Нажмите для просмотра

Телефоны для справок

Телефон доверия!

Совета по противодействию коррупции в Урус-Мартановском муниципальном районе.

8-871-45-2-34-81 

 

ЕДДС

Единая дежурно-диспетчерская служба по Урус-Мартановскому району  

8-87145-2-36-95

 

 Дежурная часть полиции

8-871-45-2-23-62

 

Скорая медицинская помощь

 8-87145-2-24-03

__________________________

***

Сейчас на сайте 106 гостей и нет пользователей

Как зарегистрироваться в ГИС ЖКХ

Новеллы уголовного закона по делам, связанным с незаконной миграцией  

 

Актуальной проблемой перед государством среди прочих стоит вопрос по борьбе с незаконной миграцией.

 

С момента введения в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) Федеральным законом от 28.12.2004 № 187-ФЗ статьи об организации незаконной миграции прошло более 15 лет. За это время возникло значительное количество вопросов при рассмотрении судами уголовных дел данной категории. В связи с чем 09.07.2020 Пленумом Верховного Суда Российской Федерации принято постановление № 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией» (далее – постановление Пленума ВС РФ № 18).

 

За совершение преступлений в сфере незаконной миграции предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная статьями 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации), 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации), 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).

 

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации предлагается правоприменителям при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 322, 322.1, 322.2, 322.3 УК РФ, обращать внимание на следующие аспекты.

 

Преступления, предусмотренные статьей 322 УК РФ, признаются оконченными с момента фактического пересечения лицом Государственной границы Российской Федерации независимо от места и способа ее пересечения (например, пешком, на  транспорте, тайно или открыто, с прохождением пограничного контроля в пункте пропуска через границу или без него).

 

Преступления, указанные в статье 322 УК РФ, могут совершаться только с прямым умыслом, при котором виновный осознает, что он пересекает Государственную границу без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из нее либо без надлежащего разрешения, полученного в соответствии с законодательством Российской Федерации, а равно в случаях, когда иностранному гражданину или лицу без гражданства заведомо не разрешен въезд в Российскую Федерацию.

 

Организация незаконной миграции считается оконченным преступлением с момента умышленного создания виновным лицом условий для осуществления иностранными гражданами или лицами без гражданства хотя бы одного из незаконных действий, перечисленных в статье 322.1 УК РФ, независимо от того, совершены ими такие действия или нет.

 

На квалификацию действий лица по статье 322.1 УК РФ не влияет то, что иностранные граждане или лица без гражданства, в интересах которых совершено данное преступление, не были привлечены к ответственности, в том числе по причине их нахождения за пределами Российской Федерации.

 

Субъектами преступлений, предусмотренных статьями 322.2, 322.3 УК РФ, могут быть собственник или наниматель соответствующего жилого помещения, уполномоченное ими лицо, руководитель или иной уполномоченный работник (член) организации, в которой иностранный гражданин или лицо без гражданства не осуществляют трудовую или иную не запрещенную деятельность, либо иные лица, действующие от их имени, если они представили в органы миграционного учета для постановки на учет заведомо недостоверные сведения или документы либо при представлении сведений или документов осознавали наличие иных обстоятельств, препятствующих постановке на учет.

 

Кроме того, в постановлении Пленума ВС РФ № 18 даны разъяснения вопросам, связанным с освобождением лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 322.2 или статьей 322.3 УК РФ, на основании примечаний к указанным статьям, а также положениям части 2 статьи 14 УК РФ о том, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

 

Прокуратура Урус-Мартановского района

 

Керимов З.М.________                                                            _________И.А. Тимиров

Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги?

Глава Администрации Гойтинского сельского поселения

Юсупов Леча Умарович

____________________________

Полезные ссылки:

Контакты:

Почтовый адрес: 366502. ЧР, Урус-Мартановский муниципальный район, с.Гойты, ул. Заречная, 71,
Тел.:  8(87145) 2-40-99,
Факс:8(87145) 2-40-99,
Адрес электронной почты: admgoyti@mail.ru

Гойтинское сельское поселение

Урус-Мартановского муницимального района Чеченской Республики © 2012-2021. All Rights Reserved.

Top.Mail.Ru

www.admgoity.ru