Перерасчет размера платы за предоставление услуг ненадлежащего качества.

Каждый потребитель коммунальных услуг имеет право на перерасчет размера платы, возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и его имуществу.

На основании раздела 10 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354), устанавливаются факты предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, установленных в указанном разделе.

В соответствии с п.п. «г» п. 111, п. 113 Правил № 354, коммунальная услуга, предоставленная с нарушением качества в квартире потребителя исчисляется с даты и времени которые зафиксированы в акте проверки качества предоставляемых коммунальных услуг. После устранения причин нарушения качества коммунальной услуги исполнитель обязан удостовериться в том, что потребителю предоставляется коммунальная услуга надлежащего качества в необходимом объеме и зафиксировать в акте проверки.

В разделе 9 Правил № 354 закрепляется соответствующий порядок перерасчета изменения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества и с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае отказа в удовлетворении в добровольном порядке требований потребителя о проведении перерасчета по предоставлению некачественной коммунальной услуги и с перерывами, превышающими установленную продолжительность, защита нарушенных жилищных прав осуществляется в судебном порядке.

Прокуратура Урус-Мартановского района

Керимов З.М. _______                                                       ________И.А. Тимиров