Об уголовной ответственности за оскорбление участников судебного разбирательства

Статьей 297 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, в том числе оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.

Под оскорблением в данной статье понимаются выраженные в вербальной или демонстрационной форме действия, направленные на унижение чести и достоинства указанных лиц и тем самым подрывающие авторитет судебной власти.

Потерпевшим является любой участник судебного разбирательства: судья, присяжный заседатель, прокурор, защитник, подсудимый, потерпевший, истец, ответчик, третьи лица, их представители, эксперт, свидетель, переводчик и другие лица, участвующее в отправлении правосудия.

Оскорбительные действия должны быть публичными. Преступление может быть совершено как в зале судебного разбирательства, так и за его пределами, но в случае, если оскорбление лица было связано с его ролью в судебном разбирательстве. Опасность неуважения к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, заключается в том, что оно нарушает нормальную деятельность суда, подрывает авторитет, суда, а также достоинство и честь участников судебного разбирательства.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

Прокуратура Урус-Мартановского района

Керимов З.М. _______                                                       ________И.А. Тимиров