Об уголовной ответственности за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

Частью 1 статьи 1732 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Представление вышеуказанных документов – это активные, осознанные действия лица по их передаче, как правило, с целью получения денежного вознаграждения, третьим лицам, которые данные документы будут использовать для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

При этом под подставными понимаются лица, которые являются органами управления юридического лица (учредителем, директором), у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Документ, удостоверяющий личность, либо доверенность могут передаваться подставным лицом другому лицу либо сотруднику регистрирующего органа как лично, так и через посредника.

Ответственность за вышеуказанное преступление предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Прокуратура Урус-Мартановского района

Керимов З.М. _______                                                               ________И.А. Тимиров