Компетенция органов прокуратуры при рассмотрении обращений граждан

В органах прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Порядок рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры регулируется положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и других федеральных законов, приказов и указаний Генеральной прокуратуры.

Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» установлено, что органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также не должны подменять ведомственный контроль по вопросам следствия и дознания. Проверки проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Для установления в органах прокуратуры РФ единого порядка рассмотрения обращений и организации приема граждан приказом Генерального прокурора Российской Федерации утверждена соответствующая Инструкция, в соответствии с которой обращения, разрешение которых не входит в компетенцию органов прокуратуры или подлежит разрешению другими органами и организациями в 7-дневный срок с момента регистрации, должны направляться по принадлежности вопроса с одновременным уведомлением об этом заявителей.

С учетом данного требования прокуроры направляют по подведомственности первичные обращения граждан, относящиеся к компетенции контролирующих органов, правомочных проводить проверки и принимать соответствующие решения.

Например, обращения, касающиеся трудовых правоотношений, направляются в орган государственного контроля в данной сфере - Государственную Инспекцию труда, вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в Управление Роспотребнадзора.

В случае, если контролирующим органом не приняты надлежащие меры в рамках компетенции или нарушены установленные законом сроки разрешения, такие решения, действия (бездействие) можно обжаловать в органы прокуратуры.

Таким образом, к производству в органах прокуратуры принимаются обращения, по которым меры прокурорского реагирования используются по прямому указанию закона или полномочия других органов недостаточны для устранения нарушений закона.

Прокуратура Урус-Мартановского района

Керимов З.М. _______                                                       ________И.А. Тимиров