СХЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ

Нажмите для просмотра

Телефоны для справок

Телефон доверия!

Совета по противодействию коррупции в Урус-Мартановском муниципальном районе.

8-871-45-2-34-81 

 

ЕДДС

Единая дежурно-диспетчерская служба по Урус-Мартановскому району  

8-87145-2-36-95

 

 Дежурная часть полиции

8-871-45-2-23-62

 

Скорая медицинская помощь

 8-87145-2-24-03

__________________________

***

Сейчас на сайте 62 гостя и нет пользователей

Как зарегистрироваться в ГИС ЖКХ

Совершенствование норм об уголовной ответственности за преступления, совершенные по неосторожности   

 

Конституционный принцип, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ), требует, чтобы важнейшие права личности и, прежде всего, такое право человека, как право на жизнь получили эффективную уголовно-правовую охрану. С этой целью Федеральным законом от 17.06.2019 № 146-ФЗ повышена ответственность за преступления, совершенные по неосторожности, они отнесены к иной категории, предусматривающей более суровые последствия.

 

Так, к категории тяжких преступлений помимо умышленных отнесены неосторожные деяния, за совершение которых Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание свыше десяти лет лишения свободы (но не более пятнадцати лет), а к категории преступлений средней тяжести - в том числе неосторожные деяния, за совершение которых наказание превышает три года (но не больше десяти лет).

 

Кроме этого, к уголовной ответственности за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного, морского и внутреннего водного транспорта могут быть привлечены не только лица, обязанные в силу выполняемой работы или занимаемой должности их соблюдать, но и лица, управляющие такого рода транспортом.

 

Законодателем особо выделены случаи совершения таких преступлений в состоянии опьянения и причинившие как тяжкий вред здоровью человека, так и смерть, в том числе двум и более лицам.

 

Уголовная ответственность за такие деяния повышена более чем в два раза.

 

Практически вдвое усилена ответственность и за преступления, связанные с нарушением лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, если такое лицо находилось в состоянии опьянения либо оставило место дорожно-транспортного происшествия.

 

Теперь если такое деяние повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, виновному в его совершении может быть определено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет, за смерть человека - от пяти до двенадцати лет, за смерть двух и более лиц - от восьми до пятнадцати лет.

 

Данные изменения законодатель обусловил тенденцией роста дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, и фактов управления, в том числе повторных, автотранспортным средством в состоянии опьянения.

Новые положения закона ориентируют водителей транспортных средств, а также правоприменителей на реальный уровень общественной опасности обозначенных преступлений, имеют цель оказания превентивного воздействия, призваны способствовать снижению количества ДТП в состоянии опьянения и уровня смертности в результате их совершения.

 

Прокуратура Урус-Мартановского района

 

 

Керимов З.М. _______                                                       ________И.А. Тимиров

Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги?

Глава Администрации Гойтинского сельского поселения

Юсупов Леча Умарович

____________________________

Полезные ссылки:

Контакты:

Почтовый адрес: 366502. ЧР, Урус-Мартановский муниципальный район, с.Гойты, ул. Заречная, 71,
Тел.:  8(87145) 2-40-99,
Факс:8(87145) 2-40-99,
Адрес электронной почты: admgoyti@mail.ru

Гойтинское сельское поселение

Урус-Мартановского муницимального района Чеченской Республики © 2012-2021. All Rights Reserved.

Top.Mail.Ru

www.admgoity.ru