Изменение порядка выплат безработным гражданам

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 485 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 346 и приостановлены действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» уточнило, что на период с апреля по июнь 2020 года ранее увеличенный до 12130 рублей (для жителей Челябинской области с учетом районного коэффициента – 13949,5 рублей)максимальный размер пособия по безработице будет выплачиваться всем гражданам, уволенным или признанным безработными с 1 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

На региональном уровне в Челябинской области установлены дополнительные меры материальной поддержки безработных граждан. Так, постановлением Правительства Челябинской области от 23.04.2020 № 152-П утвержден «Порядок предоставления региональной компенсационной выплаты в 2020 году», определяющий условия и порядок предоставления с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года региональной компенсационной выплаты за счет средств областного бюджета.

Данная выплата назначается гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в беззаявительном порядке, то есть автоматически, без дополнительного обращения в Центры занятости.

Размер данной выплаты будет рассчитан таким образом, чтобы общая сумма выплат с учетом пособия по безработице (стипендии), выплат в рамках дополнительной материальной поддержки безработных граждан и региональной компенсации составляла 15000 рублей (с учетом районного коэффициента), а для граждан, уволенных и признанных в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года и имеющих детей в возрасте до 18 лет, размер региональной компенсационной выплаты составит 1050,50 рубля одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Прокуратура Урус-Мартановского района