СХЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ

Нажмите для просмотра

Телефоны для справок

Телефон доверия!

Совета по противодействию коррупции в Урус-Мартановском муниципальном районе.

8-871-45-2-34-81 

 

ЕДДС

Единая дежурно-диспетчерская служба по Урус-Мартановскому району  

8-87145-2-36-95

 

 Дежурная часть полиции

8-871-45-2-23-62

 

Скорая медицинская помощь

 8-87145-2-24-03

__________________________

***

Сейчас на сайте 138 гостей и нет пользователей

Как зарегистрироваться в ГИС ЖКХ

П Л А Н Социально-экономического развития Гойтинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района

Утверждаю

Глава Гойтинского с/поселения

_____________Ю.Ю.Хамидов

П Л А Н

Социально-экономического развития

Гойтинского сельского поселения

Урус-Мартановского муниципального  района

на  2015 г.

1.   Характеристики социально-экономического положения с.Гойты

 

Село Гойты является одним из крупнейших населенных пунктов  Урус-Мартановсеого района, ЧР, где численность населения более  17 тыс. человек.

Село Гойты основано в 1882 году. Территория села составляет 6048 га.

Селу Гойты в результате боевых действий 1999 года понесло значимые разрушения инфраструктуры села и жилищного фонда, разрушению подверглось многие  домовладения, имелись домовладения, разрушенные на 100 и 60 процентов. За последние годы большая часть из них восстановлена, а другие   включены по линии  ФЦП на восстановление. Полностью разваленное  сельское хозяйство села, поэтапно восстанавливается, за счет развития ЛПХ и КФХ. Восстанавливаются  разрушенные системы жизнеобеспечения села – коммуникация, водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения и телефонной связи.

Заложено ремонт и восстановление старых водопроводных линий и  ремонт проселочных дорог. Проведена новая асфальтовая дорога  Гойты-Грозный.        В 2015 году намечено строительство новых газовых линий по всему поселению.

Проведены ремонтно-профилактическая работа  во всех школах села.

По линии ФЦП  построен новый  детский садик на 120 мест, запланировано строительство еще 5 детских садиков. Так же предполагается строительство  спорткомплекса и новой школы.

Проводиться работа по предпринимательской деятельности, регистрация и оформление документов лиц занимающихся предпринимательством, постановка на учет  и новых предпринимателей.

Отремонтирована  спортплощадка  на западной окарине села.

Определено место для мусорной свалки и ее утилизации.

Проведена работа по ремонту разрушенных  поселковых  дорог.

Проведен капитальный ремонт участковой больницы, открыт стационар, который уже  десять лет не работал из-за изношенной отопительной системы и водоснабжения,  установлен  водонагреватель, планируется расширение   участковой больницы

 

 

 

 

2. Цели, приоритеты и основные задачи экономического и 
социального развития  села Гойты в 2015 году

Улучшение уровня охраны здоровья и образования населения:

-  Строительство спортивного комплекса, детского садика  и новой школы

-  Обеспечение медикаментами и современным оборудованием больницы и   школы.                                                                                                                                   -   Строительство спортзалов и других спортивно-развлекательных заведений.

- Строительство СДК

-  Прокладка новых  газовых линий

- Прокладка новых электролиний

- Прокладка тротуаров

Улучшение экологической безопасности населения:
·        Развитие системы экологического контроля и мониторинга;
·        Обязательный учет требований экологической безопасности при разработке социально-экономических планов развития;

Оказание поддержки малому и среднему предпринимательству путем реализации соответствующей программы:

проведения регуляторной политики путем пересмотра и отмены нормативных актов, сдерживающих развитие предпринимательства;
-       упрощение регистрации и разрешительных процедур, а также доступа предпринимателей к муниципальным ресурсам: земельным участкам; помещениям, сдаваемым в аренду, др.;                                                                   -      активизация создания информационного пространства:
-       создание бизнес-центра, школы предпринимательства;
-      материально-технического и информационного обеспечения регистрационных офисов и Центра разрешительных процедур,
-       получение грантовой поддержки создаваемого ресурсного центра с льготным доступом предпринимателей к Интернет-ресурсам.

3.  Прогноз развития экономической базы с.Гойты

3.1. Экономическая база.

Основными направлениями развития села в довоенное время были производство сельхозпродукции. Климатические условия способствовали развитию производства зерновых, овощеводства,  а также животноводства.         В тоже время  существовавшее в селе производства, не обеспечивали трудоспособное население работой, и основная часть жителей работала в г.Грозном. Одновременно часть занималась сезонными  строительными работами за пределами республики. Значительная часть населения занималась торговлей, кустарным производством на дому, а также приусадебными участками. Настоящее время у госхоза нет ресурсов, имеются долги, которые из-за убытков с каждым годом становиться все больше,  не имеют возможности использовать посевные площади, новое производство практически не открывается. Экономика и соответственно рынок труда г. Грозном разрушен, но за последнее время из-за восстановительных и строительных работ часть населения с Гойты трудоустроены в строительстве  в города Грозного. Рост заработная плата трудоустроенного населения не соответствует инфляции.   Не смотря на это, основной проблемой села, как и в частности по всей республике является безработица.  Занятие животноводством ( разведение КРС и птиц) за счет субсидирования под банковские кредиты увеличило занятых трудом граждан

3.2           . Агропромышленный комплекс:

Существует за счет предпринимательской деятельности на основании субсидий выделяемых под ЛПХ и КФХ

В то же время неэффективно используются резервы приусадебных участков.  В довоенное время с.Гойты поставляло значительное количество овощей (чеснок, лук, помидоры, огурцы, картофель и т.п.) а также продукции садоводства.

В настоящее время, основном, все это завозится населением из вне, но не несмотря на это активная часть граждан поселения занимается индивидуальной трудовой деятельностью.

Однако, в случае налаживания закупки у населения и дальнейшая переработка вышеуказанной продукции, ее производство будет нарастать без привлечения больших инвестиций со стороны, особенно животноводство.

На сегодняшний день  село Гойтинское поселение является самым крупным по    Урус-Мартановскому району  поставщиком  мясной и молочной продукции.

 

 

3.3.  Транспорт и связь

В селе функционирует одно отделение связи, построенное в 2005 году. Доходы населения выросли за счет выплат пенсий. Функционирует подписка на периодическое издание, в полной мере предоставляются почтовые услуги населению. Налажены рейсовые  дорожные перевозки  между поселением  и городами: г.Грозный и Урус-Мартан.   Проложено гравийное дорожное полотно почти по всем улицам села, планируется строительство новых дорог на ново-построенных поселках, проведение берегоукрепительных работ, а также ремонт мостов внутри села, расширено дорожное полотно  федеральной трассы Гойты- Грозный.

 

3.4. Малый, средний бизнес и предпринимательство

В настоящее время в селе работает более 60 предпринимателей. Основная масса в области торговли, однако, из-за отсутствия стартового капитала многие желающие не могут открыть свое дело. Значительная часть занимающихся предпринимательством в сфере торговли и услуг без образования юридического лица, есть также люди занимающиеся предпринимательством за счет программы по выплатам кредитивов для поддержания личного подсобного хозяйства сфере животноводства и земледелия.

3.5. Пособия, субсидии и социальная помощь

 

Остается  вопрос по занятости населения, многие семья относятся к категории подлежащих выплатам субсидии за коммунальные услуги, основная часть населения поселения живет за счет пенсий, пособий и выплат компенсаций за временное отсутствие работы.

 

 

 

3.6. Духовная среда

 

Чечня всегда славилась героями и отважными сыновьями, особенно Гойты исторически является  центром всех великих событий не раз потрясшую нашу республику. На сегодняшний день Чечня столкнулась с  проблемой Вахабизма, особенно важным является вопрос воспитания молодежи согласно этике и адатам наших предков и проведении мероприятий в школах, мечетях и других общественных местах бесед с населением, особенно с молодежью, вить молодежь играет решающую роль в развитии и процветания нашей многострадальной республики.  Во время каждого пятничного намаза проводиться беседа с молодежью, проповедуется традиционный ислам и этика бытия по шариату. Проводиться мероприятия по недопущению ухода молодежи в  НВФ и их духовного воспитания в духе народных традиций.

 

3.7.Образование

 

На территории села расположены пять общеобразовательных школ, в которых работает свыше  170  учителей, школьники учатся в две, в три смены, что сказывается на качестве преподавания предметов и на загруженность учителей. В связи с тем, что прирост населения после стабилизации обстановки увеличилась почти в двое по сравнению с населением на которую были предусмотрены эти школы стало целесообразно строительство новых современных школ. Общая численность школьников достигло 3413 тыс. человек, а посадочных мест 1420 особенно перегружены СОШ №5 и СОШ№1, где в классах сидят по 35-40 человек. Планируется строительство школы  в восточной части села. Начаты строительные работы.

Открыты компьютерные курсы, курсы кройки и шитья, в селе работает ДЮСШ, различные спортивные секции при школах. Запланировано строительство двух спортивных залов.

 

3.8. Демографическая ситуация.

 

Население села Гойты на сегодняшний день достигла до 17 тыс. человек, причем 1/2 часть женское. Средняя продолжительность  на сегодняшний день в Республике составляет 45/50 лет у мужчин и 50/55 у женщин. Согласно по статистике на одну человек общая смертность составляет 10,1 человек, рождаемость 12,1 чел. Следовательно, естественный прирост населения составляет 2 человека.

 

3.9. Социальная защита.

 

Население села Гойты обслуживается, следующими службы социальной зашиты населения:

  1. отделения пенсионного фонда;
  2. центр занятости населения;
  3. отдел труда и социальной зашиты населения;
  4. комплексный центр социального обслуживания населения;
  5. служба доставки.

 

Пенсионный фонд не вызывает претензий, все выплаты производятся в срок. На учете состоят до 3 тыс. чел.

Центр занятости не имеет фондов для полноправного обеспечения всех безработных пособиями, поэтому более 50% безработных не получают никакой поддержки от государства. Если в семье нет пенсионеров, то ситуация критическая, При этом на сегодня пособия получают зарегистрированные в течение 12 месяцев за полтора года и дальнейшей поддержки пока не ожидается.

Отдел занятости и социальной защиты населения на сегодня справляется только с ежемесячными пособиями на детей (это 120 руб. в месяц на одного ребенка). Сумма выплачиваемого пособия на ребенка чуть выросла, но приближается к нормам,  каким она была еще в 2000 году, хотя инфляция по сравнению  с 2000 года составляет 50%. Проводятся выплата по единовременным пособиям по рождению ребенка.

Гуманитарные организация в связи  стабилизацией обстановки в республики постепенно свернули свою гуманитарную программу.

 

3.10.  Отрасли социальной сфере (здравоохранения, культуры и отдыха).

 

Из-за отсутствия финансирования, не удается в должной мере заниматься вопросами благоустройства села (тротуары, газоны, уличное освещение, озеленение, борьба со стихийными свалками, ремонт внутри поселковых дорог, обустройство кладбищ и многое другое).

 

3.11. Водоснабжение

 

Вопросами водоснабжения занимается ПУЖКХ Урус-Мартановского района. В селе постоянный недостаток питьевой воды, имеющая сеть нуждается в капитальном ремонте. Первоочередными мерами для стабилизации данного вопроса является:

- замена водопроводных линий пришедших в негодность (около 45 км.)

- восстановления и бурения артезианских скважин,

в селе функционируют 6 водокачек, намечено ремонт существующей

водопроводной линии.

- провести новую линию водопровода от артезианской скважины в окраине восточной части села обустроенной в последнее время.

 

 

3.12. Газоснабжение

 

 

Вопросами поставки газа населению и газификацией занимаются ЭГУ Урус-Мартановского района. В настоящий момент решен вопрос нехватки давления в зимний период для отопления домов жителей, но по-прежнему стоит вопрос по газификации на недавно построенной жилой окраине села.

 

3.13. Электроснабжение

 

Вопросами электроснабжения села занимается Урус-Мартановский РЭС – филиал ОАО «Нурэнерго». Необходимо строительство линии электропередач в новых поселках поселения, с установками ТП, а также стоит вопрос по замене некоторых ТП внутри села связи с не достаточной мощности. Имеются проблемы по избыточному потреблению электроэнергии в отопительный сезон, который также приводит к нехватке электроэнергии и это способствует к неудобствам потребителям.

Требуется установка новых трансформаторов и новых линий электропередач, так как в домах по окраинам нехватка напряжения  электричества, что приводит  к нареканию со стороны общественности. Хотя установлены две новые, и намечается установка 3-х  трансформаторов.

 

3.14. Здравоохранение

В селе расположена участковая больница со стационаром на 25 мест.

На фоне общей численности населения, больница не справляется с потоком больных, требуется современное оборудование. Вызывает озабоченность профилактика и лечения социально – значимых болезней (инфекционные и психические заболевания) на сегодняшний день в районе отсутствует онкологический и психические лечебницы, а также имеются вопросы по туберкулезу среди детей школьного и дошкольного возраста, поселение занимает одно из первых мест по району туберкулезными больными среди детей. Требуется расширение больницы.

 

3.15. Культура и отдых

 

Положение в области организации культурного отдыха населения со стороны государственных учреждений вызывает неудовлетворение. Нет объектов культуры, работники СДК находятся в арендуемых помещениях госхоза.. Работа отдела ограничивается несколькими кружками и художественной самодеятельностью. В плачевном состоянии районная библиотека – книжные фонды устарели, есть потребность в специальной и технической литературе. Организацией досуга населения, особенно молодежи, занимается частные предприниматели – это различные заведения как, компьютерные игротеки, Интернет клуб и т.д. В селе нет организованной зоны отдыха. Требуется строительство СДК .

 

 

3.14. Вопросы финансирования

 

После вступления в силу 131-ФЗ собственный бюджет села складывается из налогов и сборов с населения, а также дотации государства с набираемых налогов,  все это вместе составляет мизер, для использования в социальной сфере села.

 

Решаем вместе
Возникли проблемы с подключением к электросети? Есть вопросы по газификации дома, трудности в процессе получения услуги?

Глава Администрации Гойтинского сельского поселения

Юсупов Леча Умарович

____________________________

Полезные ссылки:

Контакты:

Почтовый адрес: 366502. ЧР, Урус-Мартановский муниципальный район, с.Гойты, ул. Заречная, 71,
Тел.:  8(87145) 2-40-99,
Факс:8(87145) 2-40-99,
Адрес электронной почты: admgoyti@mail.ru

Гойтинское сельское поселение

Урус-Мартановского муницимального района Чеченской Республики © 2012-2021. All Rights Reserved.

Top.Mail.Ru

www.admgoity.ru