Постановление № 38 от 08.09.2014 г.

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

АДМИНИСТРАЦИЯ  ГОЙТИНСКОГО  СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

УРУС-МАРТАНОВСКОГО   МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

15.09.2014  г.                      с.  Гойты                        № 38

В соответствии со ст. 14 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Уставом  Гойтинского сельского поселения, в целях организации учета

муниципального жилищного фонда

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Административный регламент исполнения муниципального

функции учета муниципального жилья Гойтинского сельского поселения
согласно приложению 1.

1. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию (обнародованию).

Гойтинского   сельского поселения                             Ю.Ю.Хамидов

Приложение 1 к Постановлению Главы администрации
от  15.08.2014 г. № 38

Административный регламент исполнения муниципальной функции «Учет муниципального жилья Гойтинского сельского поселения»

1.  Общие положения

1.1.  Настоящий Административный регламент учета муниципального жилья Гойтинского сельского поселения  (далее - Регламент) разработан

во исполнение требований пункта 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок ведения учета муниципального жилья в Гойтинском сельском поселении.

1.2.Учет муниципального жилья осуществляется в реестре учета муниципального жилья Гойтинского сельского поселения                                (далее -реестр).

1.3.Ведение реестра осуществляется администрацией
Гойтинского сельского поселения (далее администрация). Лицом, ответственным за ведения реестра является специалист администрации, курирующий вопросы владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом Гойтинского сельского поселения.

1.4.         Целями ведения реестра являются:

1.4.1.  Организация системы учета муниципального жилищного фонда;

1.4.2.  Мониторинг и анализ состояния муниципального жилищного фонда и его использования по прямому назначению

1.4.3. Обеспечение  полной и достоверной информацией о муниципальном жилищном фонде Гойтинского сельского поселения.

1.5. Объектами учета муниципального жилищного фонда являются:

1.5.1.Жилые дома (в том числе многоквартирные дома, если в них нет приватизированных и ведомственных квартир), части жилых домов,

1.5.2. Квартиры и части квартир в многоквартирных домах;

1.5.3. Комнаты;

1.5.4. Иные жилые помещения, пригодные для проживания.

1.6.Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты.

2. Порядок учета и ведения реестра

2.1.  Основной задачей учета муниципального жилищного фонда (далее - учет) является получение информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства жилищного фонда и изменении этих показателей.

2.2. Учет включает в себя деятельность администрации, направленную на:

2.2.1.       Выявление муниципального жилья и места его положения, осуществляемого в отношении освобождаемого жилья, а также жилых помещений, приобретенных в муниципальную собственность,

2.2.2.  Ведение и хранение учетной документации по объектам муниципального жилищного фонда;

2.2.3.    Исключение объектов муниципального жилищного фонда из состава муниципальной собственности по различным основаниям, в том числе отчуждение их в порядке гражданско-правовых сделок, отчуждение муниципальных жилых помещений в порядке приватизации объектов жилищного фонда, в связи со сносом, переводом из жилого фонда в нежилой и по иным основаниям.  .

2.3. Учет в пределах отчетного года осуществляется в электронном виде.

2.4.  Оформление реестра на бумажном носителе производится по состоянию на 31 декабря отчетного года ежегодно, не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным. При этом реестр, оформленный на бумажном носителе, заверяется подписью лица, ответственного за ведение реестра, и утверждается главой администрации Гойтинского с/поселения;

2.5. В реестр включаются следующие сведения об объектах учета (приложение I):

2.5.1.Место нахождения объекта (адресные ориентиры);

2.5.2.Год постройки;

2.5.3.Год последнего капитального ремонта;.

2.5.4.Этажность;

2.5.5.Общая площадь;

2.5.6.Жилая площадь;

2.5.7.Степень благоустройства;

2.5.8.Ф.И.О. нанимателя, основания, по которым пользуется объектом;

2.5.9.  Иные сведения.

2.6.В случае перехода права собственности на объект учета к другому лицу,
объект исключается из реестра.

2.7.Учет муниципальных жилых помещений, приобретенных муниципальными предприятиями и учреждениями Гойтинского сельского поселения, осуществляется указанными муниципальными предприятиями, учреждениями с соблюдением требований настоящего Регламента.

2.8.Муниципальные предприятия и учреждения Гойтинского сельского поселения, владеющие муниципальным жильем, обязаны представлять  сведения по учету жилищного фонда в администрацию данного муниципального образования ежегодно до 15 января года, следующего за
отчетным, а также по мере изменения в объектах учета (смена нанимателя и  т.д.) не позднее, чем через 15 дней с момента внесения изменений.

2.9.Данные учета используются для:

2.5.1.Определения долей муниципального жилищного фонда, передаваемого в коммерческий, социальный наем, по договорам купли-продажи, мены и т.д.;

2.9.2. Разработки программ капитального ремонта, переселения и
утверждения графиков сноса аварийного и непригодного для проживания
жилья;

2.9.3. Распределения муниципального жилищного фонда, его содержания и
выбора способа распоряжения им;

2.9.4.Осуществления контроля за использованием муниципального жилья по
назначению.

Реестр

учета муниципального жилья  Гойтинского сельского поселения Урус-Мартановского муниципального района